W (C) = 80% W (H) = 20% д возд=1,034 ф-ла вещ-ва-?

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 14:05
    0
    1) Находим Mr (СхНу) по относительной плоскости и М (СхНу) :

    Mr (CxHy) = dвозд * 29 = 1,034*29=29,986

    М=Mr=> = 29,986 г/моль

    2) Берем образец СхНу, количеством в 1 моль и массой 29,986 г:

    ню (СхНу) = 1 моль

    m (СхНу) = 29,986 г

    3) Находим m (С) и m (Н2) в веществе:

    m (С) = 29,986*0,8=23,9888 г

    m (Н) = 29,986*0,2=5,9972 г

    4) Выводим формулу:

    ню (С) = m/M=23,9888 г / / 12 г/моль=2 моль (округлили)

    ню (Н) = m/M=5,9972 г / / 1 г/моль=6 моль (округлили)

    х: у=2:6=>С2 Н6