Какой объём раствора с массовой долей гидроксида натрия 7% плотностью, равной 1,04 г/мл, потребуется для приготовления 100 мл раствора гидроксида натрия с концентрацией 0,15 моль/л?

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 06:39
    0
    M (NaOH) = 40 г/моль

    Необходимо приготовить р-р с См = 0,15 моль/л, т. е. в 1 л р-ра должно содержаться 0,15 моль NaOH, или 0,15*40 = 6 г, а в 100 мл = 0,1 л должно содержаться 0,6 г

    Находим массу р-ра с массовой долей 7%, в котором будет содержаться 0,6 г NaOH

    0,6 г / (7/100) = 8,57 г

    Находим объем р-ра NaOH, который потребуется для приготовления 100 мл р-ра:

    V (NaOH) = 8,57 г/1,04 = 8,27 мл