на двухвалентный металл массой 3,6 г подействовали избытком серной кислоти. Видилився газ объемом, 36 л. Який это металл? В каком периоде и группе он находится?

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 19:17
    0
    Ну раз металл двухвалентный то реакция:

    Ме+Н2SO4=MeSO4+H2

    по реакции видно, что n (Me) = n (H2) = 3.36/22.4=0.15 моль

    M (Me) = 3.6/0.15=24 г/моль - атомная масса магния Mg, 3 период 2 А группа