Какой объем раствора гидроксида натрия с массовой долей NaOH 10% и плотностью 1,23 г/мл потребуется для приготовления 400 мл раствора с концентрацией NaOH 0,6 моль/л.

+2
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 11:11
    0
    n (NaOH) = V (p-paNaOH) * C = 0,4 л*0,6 моль/л = 0,24 моль

    m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0,24*40 = 9,6 г

    m2 (p-paNaOH) = m (NaOH) / w (NaOH) = 9,6/0,1 = 96 г

    V2 (p-paNaOH) = m2 (p-paNaOH) / po = 96/1,23 = 78 мл.