К 300 мл 15% раствора хлорида бария плотностью 1,3 г/см*3 прилили 200 г воды. Определите массовую долю в процентах соли в полученном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 23:12
    0
    M (раствора BaCl2) = плотность * объём = 1,3 г/см3 * 300 мл = 390 г

    m (BaCl2) чист = 390 г * 0,15 = 58,5 г

    m (раствора) = m (раствора BaCl2) + m (воды) = 390 г + 200 г = 590 г

    W (BaCl2) = (58.5 г: 590 г) * 100% = 9,9%

    Ответ: 9,9 %