Помогите готовлюсь к экзамену (((

вычислите объем кислорода необходимый для окисления 3,1 грамм фосфора, желательно вместе с дано и т. д

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 01:55
    0
    3,1 г V = ?

    4P + 5 O2 = 2 P2O5

    n = 4 моль n = 5 моль Дано: m (P) = 3,1 г

    М = 31 г/моль Vm = 22,4 л/моль М (Р) = 31 г/моль

    m = 124 г V = 112 л М (О2) = 32 г/моль

    3,1 г Р - Х л О2 Vm = 22,4 л/моль

    124 г Р - 112 л О2 Найти: V (O2) = ?

    V (O2) = 3,1 * 112 / 124 = 2,8 л