Из 250 г раствора с массовой долей хлорида натрия 10% выпарили 100 г воды и добавили 5 г той же соли. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 12 марта, 17:51
    0
    M (NaCl) = m р-ра*w = 250*0,1=25 г. Масса раствора после выпаривания 250 - 100 + 5 г соли = 155 г. Рассчитываем массовую долю соли: w (NaCl) = (25+5) / 155=30/155=0,194 или 19,4%.