Рассчитать относительные молекулярные массы соединений:

а) Na2Co3

b) Ca3 (Po4) 2

c) CuCl2

d) H2SO4

e) P205

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 15:25
    0
    Mr (Na₂CO₃) = 23*2+12+16*3 = 106

    Mr (Ca₃ (PO₄) ₂) = 40*3 + 31*2 + 64*2 = 310

    Mr (CuCl₂) = 64+35,5*2 = 135

    Mr (H₂SO₄) = 1*2+32+16*4 = 98

    Mr (P₂O₅) = 31*2+16*5 = 142