К 250 г раствора хлорида натрия с массовой долей 10% добавили 150 г раствора хлорида натрия с массовой долей 5%. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 17:16
    0
    1) m (NaCl) = (250 / 100) * 10 = 25 г

    2) m (NaCl) = (150 / 100) * 5 = 7,5 г

    3) m (NaCl) = 25 + 7,5 = 32,5 г

    4) m (р-ра) = 250 + 150 = 400 г

    ω (NaCl) = (32,5 / 400) * 100 = 8,125%

    Ответ: 8,125%