В каком объеме 24 % раствора азотной кислоты (ρ = 1, 145 г/мл) содержится 31,5 г азотной кислоты.

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 13:25
    0
    Дано: W (HNO3) = 24%

    m (hno3) = 31.5g

    p=1,145 г/мл

    V (hno3) = ?

    решение

    масса чистого практического вещества х=31.5*24/100=7.56 г

    V=m/p=7.56/1.145=6.60 мл

    ответ 6.60 мл