1) Сколько г вещества содержится в 260 мл раствора гидроксида натрия. Если массовая доля вещества 5% и плотность раствора 1,02 г/мл?

2) В каком объёме раствора хлорида натрия содержится 2,8 г вещества, если концентрация раствора 0,25 моль/л?

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 05:49
    0
    №1

    m (раствора) = 260*1,02=265,2 г

    m (вещества) = 0,05*265,2=13,26 u

    №2

    n (вещества) = 2,8; 58,5=0,05 моль

    V (раствора) = 0,05:0,25=0,2 дм³