Определитель массовую долю соли в растворе и число молекул соли Дано: m (соли) = 3 г m (H2O) = 50 мл Найти m (р-ра) - ? W (соли) - ? W (NaCI) - ?

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 14:35
    0
    Чтобы найти массовую долю соли в растворе надо массу соли разделить на массу раствора и умножить на 100%. Масса раствора это сумма массы воды и соли.

    m (H2O) = 50 г, так как плотность воды 1000 г/мл

    m (р-ра) = 50 г + 3 г = 53 г

    W (соли) = 3 г: 53 г * 100% = 5,7 %

    W (соли) и W (NaCI) одно и то же.