На 6 грамм магния подействовали избытком разбавленной соляной кислоты. Определить количество вещества (всей получившейся соли) и массу израсходованной соляной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 14:33
    0
    Mg+2HCl (разб) = MgCl2 + H2

    6/24=0,25 моль магния и это число также равно молю хлорида магния так как у них одинаковые коэффициенты

    0,25*2=0,5 моль соляной кислоты

    0,5*36,5=18,25 гр соляной кислоты израсходавалось