В реакцию с соляной кислотой вступило 13 г цинка определите массы израсходованной кислоты и полученной соли, а также объём выделившихся газов, если известно количество вещества соляной кислоты 0,4 моля.

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 16:57
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    m (Zn) = 13 г

    m (HCl) = ?

    m (ZnCl2) = ?

    V (H2) = ?

    n (Zn) = 13/65=0,2 моль

    n (HCl) = 2n (Zn) = 0,4 моль

    m (HCl) = 0,4 * 36=14,4 г

    m (ZnCl2) = 0,2 * 135=27 г

    V (H2) = 0,2*22,4=4,48 л