1. Сколько молекул содержится в 5 моль кислорода?

2. Какое количество веществ составляют 4,9 грамма фосфатной кислоты - H3PO4?

3. Какое количество вещества составляют 3 10^23 молекул водорода?

4. Какую массу составляют 2,5 моль калий карбоната K2CO3?

5. Какую массу имеют 1,2 10^23 молекул углекислого газа Co2?

6. Сколько молекул содержит в 85 граммах аммиака - NH3?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 01:59
    0
    1) N (O2) = n (O2) * N (A) = 5*6.02*10^23=3.310*10^24 молекул

    2) n (H3PO4) = m (H3PO4) / M (H3PO4) = 4.9/98=0.05 mol

    3) n (H2) = N/N (A) = 3*10^23 / 6.02*10^23≈0.5mol

    4) m (K2CO3) = n (K2CO3) * M (K2CO3) = 2.5*138=345g

    5) m (CO2) = M (CO2) * N / N (A) = 44*1.2*10^23 / 6.02*10^23=8.77g

    6) N (NH3) = m (NH3) * N (A) / M (NH3) = 85*6.02*10^23 / 17=3.01*10^24 молекул