Если взорвать в эвдиометре смесь водорода и кислорода объемом 20 мл, то образуется вода и остается 5 мл газа, который поддерживает горение. Опредилите объем каждого из газов в исходной смеси. Расчет проведите по уравнению реакции 2H2+O2=2H2O

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 10:16
    0
    Из условия задачи в реакцию вступило 20 мл-5 мл = 15 мл газа. Газ, который поддерживает горение - кислород, его осталось 5 мл

    2H2 + O2 = 2H2O

    Из уравнения реакции следует, что 2 объемных части водорода вступает в реакцию с 1 объемной частью кислорода, вместе они составляют 3 объемных части, которые в сумме равны 15 мл, на 1 объемную часть приходится 15 мл/3 = 5 мл. Произведем расчет объемов водорода и кислорода, которые вступили в реакцию:

    V (H2) = 2*5 мл = 10 мл

    V' (O2) = 1*5 мл = 5 мл

    Произведем расчет объема кислорода с учетом его остатка после реакции:

    V (O2) = 5 мл + 5 мл = 10 мл

    Таким образом, в исходной смеси было 10 мл водорода и 10 мл кислорода.