После взаимодействия смеси газов азота и водорода объемом 56 л (н. у.),1 г водорода остается в избытке. Сколько моль каждого газа было в исходной смеси? Ar (H) = 1

+4
Ответы (1)
  1. 25 мая, 00:30
    0
    Объем водорода, который остался в избытке

    (1/2) * 22,4=11,2 л

    Объем газовой смеси, который реагировал 56-11,2=44,8 л

    уравнение реакции

    x 3x

    N2+3H2→2NH3 4x=44,8 x=11,2 азота и 56-11,2=44,8 л водорода

    1 3

    Количества вещества азота 11,2/22,4=0,5 моль

    количества вещества азота 44,8/22,4=2 моль