Решить задачи:

1. Для получения водорода алюминий растворяют в серной кислоте. Для реакции взяли 10,8 г. алюминия. Вычислите массу затраченной серной кислоты.

2. 25 граммов цинка растворяют в соляной кислоте, в ходе химической реакции выделяется газ - водород. Рассчитайте объем выделяющегося водорода.

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 00:50
    0
    1)

    Дано:

    m (Al) = 10,8 r

    m (H2SO4) = ?

    M (Al) = 27 г/моль

    n (Al) = m/M = 10,8/27 = 0,4 моль

    2Al + 3H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + 3H2

    Из уравнения реакции следует, что n (H2SO4) = 3/2n (Al)

    n (H2SO4) = 1,5*0,4 = 0,6 моль

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = n*M = 0,6 моль*98 г/моль = 58,8 г

    Ответ: 58,8 г

    2)

    Дано:

    m (Zn) = 25 r

    V (H2) = ?

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (Zn) = m/M = 25 г/65 г/моль = 0,3846 моль

    Vm = 22,4 л/моль

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Из УХР следует, что n (H2) = n (Zn) = 0,3846 моль

    V (H2) = n*Vm = 0,3846 моль*22,4 л/моль = 8,6 л

    Ответ: 8,6 л