Массовая доля серной кислоты в растворе полученном при добавлении к 350 г её 98%го раствора 50 г воды, равна (%)

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 03:43
    0
    Дано:

    m1 (раствора) = 350 г

    W1 (кислоты) = 98%

    m (воды) = 50 г

    Найти:

    W2 (кислоты) - ?

    Решение:

    W = m (кислоты) / m (раствора)

    m (кислоты) = W * m (раствора) = 0.98 * 350 = 343 г

    m2 (раствора) = m1 (раствора) + m (воды) = 350 + 50 = 400 г

    W2 (кислоты) = m (кислоты) / m2 (раствора) = 343 / 400 = 0.8575 = 85.75%

    Ответ: W2 (кислоты) = 85.75%