Вычислите массу 3*10^23 молекул озона а) 12 г б) 2,4 г в) 24 г

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 17:59
    0
    N = 3*10^23 (молекул)

    n = N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n = 3*10^23 / 6.02*10^23 = 0.5 (моль)

    M (O3) = 3*16 = 48 (г/моль)

    m = n*M = 0.5*48 = 24 (г)

    Ответ: В