К раствору 300 г с массовой долей сульфата натрия 14.2% прилили раствор хлорида бария. Вычислите массу образования осадка

+3
Ответы (1)
  1. 9 мая, 19:02
    0
    Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl

    m (Na2SO4) = w (в-ва) * m (р-ра) = 300 г*0,142=42,6 г

    n (Na2SO4) = m/M=42.6 г/142 г/моль=0,3 моль

    n (Na2SO4) = n (BaSO4) = 0.3 моль

    m (BaSO4) = n*M=0.3 моль*233 г/моль=69,9 г