Рассчитайте массу бензола, полученного по реакции Зелинского из продукта реакции гидролиза 22.6 г карбида кальция, содержащего 15% примесей

+4
Ответы (1)
  1. 23 июня, 19:11
    0
    CaC2+2H2O=Ca (OH) 2+C2H2

    3C2H2 = (C, t) = = C6H6

    m CaC2 без примесей) = = 22.6 - (26*0.15) = 19.21 г

    n CaC2 = 19.21 / 64 = 0.3 моль

    n CaC2 = n C2H2 = 0.3 моль

    по 2 реакции

    n C2H2 : n C6H6 = 3 : 1 = = > n C6H6 = 0.1 моль

    m C6H6 = 0.1*78=7,8 г