Слили два раствора H2SO4 230 г 25% и 200 г 20%. Какова массовая доля кислот в растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 17:37
    0
    230*0.25=57.5 (масса чистой H2SO4) 25%

    200*0.20=40 (масса чистой H2SO4) 20%

    200+230=430 (масса получившегося раствора)

    40+57.5+97.5 (масса соединившихся кислот)

    97.5/430*100%=22.7% (массовая доля кислот)