В 10% ный роствор гидроксида натрия массой 200 г добавили 4,6 г натрия Определить моссовую долю щелочи в полученном ростворе

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 21:14
    0
    Масса натрия в 1 растворе 200*0.1=20 г

    масса натрия во 2 растворе 20 г+4,6 г=24,6 г

    масса 2 раствора 200 г+4,6 г=204,6 г

    массовая доля щелочи 24,6/204,6=0,12 (12%)