К раствору гидроксида натрия объемом 200 мл. (плотностью 1,1 г/мл) с массовой долей гидроксида натрия 10% добавили натрий массой 23 г вычислите массовую долю щелочи полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 11:31
    0
    M (р-ра NaOH) 1=200*1.1=220 (грамм) m (NaOH) 1=220*0,1=22 (грамма) m (NaOH) 2=22+23=45 (грамм) m (р-ра NaOH) 2=220-22+45=243 (грамм) Массовая доля щёлочи: 45/243*100%=18,5%