При взаимодействии щелочного металла массой 5,55 г с водой выделился газ массой 0,8 г. Определите этот металл.

+1
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 03:32
    0
    напишем реакцию и мы можем также её уровнять, т. к. знаем, что у щелоных металлов валентность 1:

    2 металл+2H2O=2 металлOH+H2 (газ)

    поскольку мы знаем, что выделяющийся гоз-это H2, то найдём его химическое количество: n (H2) = m/Mr, n (H2) = 0,8 г/2 г/моль = 0,4 моль

    так как по соотношению (смотрим на коэффиценты, стоящие перед металлом и водородом) металл относится к H2, как 2 к 1, то химическое количество металла в два раза больше, чем химическое количество H2? следовательно n (металла) = 0,8 моль

    чтобы найти металл, нам нужно знать его молярную массу. её м можем найти по такой формуле Mr (металла) = m (металла) / n (металла), значит, Mr (металла) = 5,55 г/0,8 моль=6,9 (по округлению это 7) грамм/моль. Следовательно этот металл - Li