При взаимодействии некоторого щелочного металла массой 3,9 грамм с водой выделился газ объемом 1,12 литров. Определите щелочной металл.

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 13:21
    0
    Пусть X - металл

    тогда:

    2 Х + H2O = 2XOH + H2

    n (H2) = V/V (молярный) = 1,12 л / 22,4 (л/моль) = 0,05 моль

    n (X) = 2n (H2) = 0,1 моль

    M (молярная масса) = m/n = 3,9 г/0,1 моль = 39 г/моль

    Значит этот металл K (калий)