Вычислите массу раствора хлоридной кислоты (массовая доля 10%), которая необходима для полного растворения кальций оксида массой 11,2 г.

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 04:58
    0
    2HCl + CaO=CaCl2+H2O

    n (CaO) = 11.2/56=0.2 (моль)

    n (HCl) = 0.2*2=0.4 (моль)

    mв-ва (HCl) = 0.4*36.5=14.6 (г)

    mр-ра (HCl) = 14.6/0.1=146 (г)

    Ответ: 146 г.