Вычислите массу раствора соляной кислоты (массовая доля HCl 10%), необходимого для полного растворения кальций оксида массой 11,2 г

+4
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 13:03
    0
    CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

    m (HCl в-ва) = 11,2 г*73 г/56 г = 14,6 г

    m (HCl р-ра) = 14,6 г*100%/10% = 146 г

    Ответ: m (HCl р-ра) = 146 г