Сколько литров углеуислого газа обращуктсяпри сжигании4,2 г пропена

+2
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 06:24
    0
    4,2 г Х л

    2 С3 Н6 + 9 О2 = 6 СО2 + 6 Н2 О

    n = 2 моль n = 6 моль

    Mr = 42 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 84 г V = 134,4 л

    4,2 г С3 Н6 - Х л СО2

    84 г С3 Н6 - 134,4 л СО2

    V (CO2) = 4,2 * 134,4 / 84 = 6,72 л