Запишите уравнения: гидрирование пропена,

а) пропена; б) горение пентана; в) гидратация пропена; г) присоединение HCL к гексену-1. Назовите получившиеся вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 08:12
    0
    a) CH3CH=CH2 + H2/Ni = CH3CH2CH3 (пропан)

    б) C5H12 + O2 = CO2 + H2O (углекислый газ + вода)

    в) CH3CH=CH2 + H2O/H2SO4 (разб) = CH3-CH (OH) - CH3 (2-пропанол)

    г) CH3CH2CH2CH2CH=CH2 + HCl/CCl4 = CH3CH2CH2CH2CH (Cl) CH3 (2-хлоргексан)