Напишите уравнения предложенных реакций, укажите их тип, назовите продукты:

1-Горение пентана

2-Бромирование пропена

3-Хлорирование бензола на свету

4-Гидрирование ацетилена

5-Дегидрирование 2-метилбутана

+4
Ответы (2)
  1. 23 марта, 10:05
    0
    1. C5H12+8O2⇒5CO2 (углекислый газ) + 6H2O реакция разложения

    2. CH3-CH=CH2 + Br2⇒CH3-CH (Br) - CH2-Br (1,2-дибромпропан) Реакция присоединения

    3. C6H6+3Cl2⇒ (квант света) C6H6Cl6 (гексахлоран) реакция присоединения

    4. СH2=CH2 + H2⇒ (kat, t) CH2 (H) - CH2 (H) (Этан) реакция присоединения

    5. CH3-CH (CH3) - CH2-CH3⇒ (kat, t) CH2=C (CH3) - CH2-CH3 2-метилбутен-1 или CH3-C (CH3) = CH-CH3 2-метилбутен-2 - реакция отщепления.
  2. 23 марта, 10:58
    0
    1) с5h12+8 о2=>5co2+6h2o