К 50 г 24,5% раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария. Какова масса выпавшего осадка?

+4
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 09:47
    0
    H2SO4+Ba (NO3) 2=BaSO4↓+2HNO3

    m (H2SO4) = 50*0.245=12.25 г

    n (H2SO4) = 12.25/98=0.125 моль

    n (H2SO4) = n (BaSO4) = 0.125 моль

    m (BaSO4) = n*M=233*0.125=29.125 г