Составьте электронные схемы строения атомов: серы, магния, аргона, железа. Укажи для каждого из этих элементов число протонов и нейронов в ядре

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 04:05
    0
    Количество протонов (p) в атоме элемента равно его порядковому номеру.

    Количество нейтронов (n) в атоме элемента равно его относительной атомной массе (Ar) минус количество протонов (p).

    Сера (S) протоны (p) = 16 нейтроны (n) = 32-16=16

    Магний (Mg) протоны (p) = 12 нейтроны (n) = 24-12=12

    Аргон (Ar) протоны (p) = 18 нейтроны (n) = 40-18=22

    Железо (Fe) протоны (p) = 26 нейтроны (n) = 56-26=30

    При составлении электронных схем следует знать, что количество электронов равно порядковому номеру элемента. Также на первом слое не может быть более 2 электронов, на втором слое не может быть не более 8 электронов, на на третьем слое не может быть больше 18 электронов, на четвёртом слое не более 32 электронов. У элементов побочной подгруппы чаще всего на последнем слое должно быть два электрона (есть исключения). е - электрон.

    Сера (S)) 2e) 8e) 6e всего 16 электронов

    Магний (Mg)) 2e) 8e) 2e всего 12 электронов

    Аргон (Ar)) 2e) 8 е) 8 е всего 18 электронов

    Железо (Fe)) 2e) 8 е) 14 е) 2 е всего 26 электронов

    Если что-то не понятно, напишите, объясню.