К 980 г 5%-го раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария. Найдите массу выпавшего осадка.

+2
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 06:59
    0
    H2SO4+Ba (NO3) 2 = 2HNO3+BaSO4 ↓

    1) m (H2SO4) = m (р-ра) * ω=980*0,05=49 грамм

    2) v (H2SO4) = m/M=49/98=0.5 моль

    3) v (BaSO4) = v (H2SO4) = 0.5 моль

    4) m (BaSO4) = vM=0.5*233=116,5 грамм

    Ответ: 116,5 грамм
  2. 8 декабря, 08:58
    0
    H2SO4+Ba (NO3) 2 = 2HNO3+BaSO4 ↓

    m (H2SO4) = m (р-ра) * ω=980*0,05=49 грамм

    v (H2SO4) = m/M=49/98=0.5 моль

    v (BaSO4) = v (H2SO4) = 0.5 моль

    m (BaSO4) = vM=0.5*233=116,5 грамм

    116,5 грамм