Решите задачу:

К 980 г 5% - го раствора серной кислоты прилили избыток раствора нитрата бария. Найдите массу выпавшего осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 00:19
    0
    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4 (осадок) + 2HNO3

    m (H2SO4) = m (p-pa) xW (H2SO4) = 980x0,05 = 49 г

    n (H2SO4) = m/M = 49/98 = 0,5 моль

    Из уравнения реакции следует: n (BaSO4) = n (H2SO4) = 0,5 моль

    m (BaSO4) = nxM = 0,5x233=116,5 г.