Найти объём этилена (н. у.) при реакции дегидратации 174,8 г этилового спирта

Выход 95%

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 15:27
    0
    Дано

    m (C2H5OH) = 174,8 г

    W выхода (C2H4) = 0,95

    Найти

    V практ (С2 Н4)

    С2 Н5OH à C2H4 + H2O

    n (C2H5OH) = m/M = 174,8 / 46 = 3,8 моль

    n (C2H4) = n (C2H5OH) = 3,8 моль

    V (C2H4) = n x Vm = 3,8 x 22,4 = 85,12 л

    V практический (C2H4) = V x W выхода = 85,12 x 0,95 = 80,1 л