Оксид кальция массой 44,8 грамм опустили в раствор азотной кислоты массой 200 г с массовой долей кислоты 3,78% и нагрели. Сколько грамм соли образуется?

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 11:15
    0
    M (HNO3) = 200 г*0.0378=7.56 г

    n (HNO3) = m/M = 7.57/63 моль=0.12 моль

    n (CaO) = m/M = 44.8/36 моль = 1,12 моль примерно

    по уравнению CaO + 2HNO3 = Ca (NO3) 2 + H2O

    исходя из уравнения, на 1 моль CaO требуется 2 моль HNO3

    нетрудно догадаться, что кислота прореагирует полностью, а оксид - лишь половина от количества кислоты: 0.12/2=0.06 моль, когда у нас - 1.12 моля

    следовательно, n (Ca (NO3) 2) = 1/2 n (HNO3) = 0,06 моль

    m (CA (NO3) 2) = Mn = 144*0,06 г = 8.64 г

    ответ: m (ca (no3) 2) = 8.64 г