Из 250 г 30%-ого раствора соли выпарили 80 г воды. Найдите массовую долю соли в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 01:12
    0
    M (соли) = 0,3*250=75 гр.

    m (воды) = 250-75=175 гр

    Найдем массу воды после выпаривания:

    m2 (воды) = 175-80=95 гр.

    Найдем массу нового раствора:

    m2 (раствора) = 95+75=170 гр.

    w (соли) = m (соли) / m2 (раствора) = 75/170=0,44=44%