Какова масса лития который взаимодействует с 11,2 л кислорода?

+4
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 19:14
    0
    4Li+O2=2Li2O

    Дано:

    V (O2) = 11,2 л

    Найти:

    m (Li) - ?

    Решение:

    1) v (O2) - ?

    v=V/Vm; v (O2) = 11,2 л/22,4 л/моль = 0,5 моль

    2) v (Li) - ?

    v (O2) : v (Li) = 1:4 > v (Li) = 2 моль

    3) m (Li) - ?

    m=v*M; m (Li) = 2 моль*7 г/моль = 14 г

    Отв: m (Li) = 14 г