В составе оксида лития входит два элемента лития и кислород при нагревании 27 г этого вещества получается 17,3 лития и 9,17 г кислорода. Найти массу лития

+2
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 19:49
    0
    Записываем уравнение реакции: 2Li2O=4Li + O2.

    Находим моль лития: 17,3 / (7•4) = 0,61

    Находим моль кислорода: 9,17/32=0,28

    Решаем по недостатку, находим массу Li2O = 0,45 моль. Из 0,61-0,45=0,16 моль лития