Сколько грамм вещества и воды нужно взять для приготовления 150 грамм 12-и % расствора. (Na2CO3 * 10H2O)

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 09:27
    0
    Считаем относительную молекулярную массу кристаллогидрата:

    2*23 + 12 + 16*3 + 10*18 = 286

    Массовая доля сухой соли карбоната натрия равна 106/286 = 0,37.

    150 граммов 12%-ного раствора содержат 150*0,12 = 18 граммов сухого карбоната натрия. Такую же массу карбоната содержат 18/0,37 = 48,6 граммов кристаллогидрата.

    Соответственно, воды потребуется 150 - 48,6 = 101,4 грамма.

    Ответ: 48,6 г Na2CO3 * 10H2O и 101,4 г. Н2 О