Количество вещества выделившегося газа при действии на 6.5 г. цинка избытком соляной кислоты составило:

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 22:40
    0
    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    Решение:

    n (ню) - количество вещества

    n (Zn) = m/M=6,5/65=0,1 моль

    Из уравнения реакции:

    n (H) = N (Zn) = 0,1 моль

    Ответ: n (H) = 0,1 моль