Объём газа, выделившегося при действии на карбонат кальция соляной соляной кислоты 73 г. С массовой долей кислоты 10% равен?

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 20:27
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+H2co3 (распалось на H2O и CO2)

    m (HCl) = 10%х73/100%=7,3 г

    n (HCl) = 7,3 г/36,5 гна моль=0,2 моль

    n (СО2) = 0,2 моль

    V (CO2) = 22,4x0,2 моль=4,48 дм (кубических)