Определите массу полученного вещества, если в реакцию с кальцием вступает 11,2 л кислорода

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 06:41
    0
    2Ca+O2=2CaO

    Решение:

    n (ню) - количество вещества

    n = V/Vm

    n (O) = 11,2/22,4=0,5 моль

    Теперь найдем n (CaO) = 0,5*2=1 моль

    Зная количество вещества, мы можем найти массу

    m (CaO) = n*M=1*56=56 г