Превращения: Zn → хлорид Zn → гидроксид Zn → оксид Zn → сульфат Zn → фосфат Zn → Р2 О5

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 19:06
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    ZnCl2 + 2kOH = Zn (OH) 2 + 2KCl

    Zn (OH) 2 = ZnO + H2O

    ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O

    3ZnSO4 + 2H3PO4 = Zn3 (PO4) 2 + 3H2SO4

    Zn3 (PO4) 2 = 3ZnO + P2O5