Масса серной кислоты, которую необходимо добавить для взаимодействия с 195 гр цинка, содержащего 10% примесей. Определите объём серной кислоты, полученной после взаимодействия с водородом.

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:58
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4 + H2

    по уравнению реакции n (Zn) = 1 моль, n (H2SO4) = 1 моль

    1) m (Zn) = w (Zn) * m (р-ра)

    w (Zn) = 0.9

    m (Zn) = 0.9*195 г=175.5 г

    2) n (Zn) по условию задачи

    n = m:M

    M=65 г/моль

    n (Zn) = 175 г: 65 г/моль = 2.7 моль

    3) n (H2SO4) по условию задачи

    n (H2SO4) = n (Zn) = 2.7 моль

    4) V (H2SO4) = Vm*n

    Vm=22.4 л/моль

    V (H2SO4) = 22.4 л/молл * 2.7 моль = 60.48 л~60,5 л