Какая масса кремнезема содержащего 10% примесей, потребуется для взаимодействия с 150 г известняка, содержащего 20% примесей?

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 01:02
    0
    SIO2+CaCO3=Casio3+Co2

    m (CaCo3) = 150*20/100=30

    n (CaCO3) = 30/100=0.3 моль

    n (CaCo3) = n (SiO2)

    m (SIO2 (чистого) = 0.3*28=8.4 г

    m (SiO2 (с примесью) = (8.4/100) * 10+8.4=9.24 г