Состав обычного оконного стекла выражается формулой: Na20 (*) умножить CaO*6SiO2, Какую массу соды, известняка и кремнезема нужно затратить для получения обычного стекла массой 2 т?

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 23:19
    0
    1. Находим процентный состав компонентов стекла:

    Молекулярная масса соединения Na2 О*CaO*6SiO2: 23*2+16+40+16+6 * (28+32) = 62+56+360=478 г/моль

    Содержание каждого компонента в смеси:

    ХNa2 О=62/478=0,1297;

    ХCaO=56/478=0,1172;

    ХSiO2=360/478=0,7531

    2. Выражаем компонентный состав в массе каждого компонента:

    2 т*0,1297=0,2594 т (масса Na2 О в 2 т стекла) ;

    2 т*0,1172=0,2344 т (масса CaО в 2 т стекла) ;

    2 т*0,7531=1,5062 т (масса SiO2 в 2 т стекла).

    Так как кремнезем в ходе приготовления стекла не претерпевает химических превращений, то масса кремнезема, необходимая для приготовления 2 т стекла, составляет 1,5062 т.

    3. Получение оксида натрия из соды протекает по реакции:

    Na2CO3=Na2O+CO2

    Молекулярные массы:

    Na2CO3 - 106 г/моль

    Na2O - 62 г/моль

    Для нахождения массы соды, составим пропорцию:

    Из 106 г соды получается 62 г оксида натрия

    Из Х т соды получается 0,2594 т оксида натрия

    Находим Х: Х=0,2594*106/62=0,4435 т

    4. Получение оксида кальция из известняка протекает по реакции:

    CaCO3=CaO+CO2

    Молекулярные массы:

    CaCO3 - 100 г/моль

    CaO - 56 г/моль

    Для нахождения массы известняка, составим пропорцию:

    Из 100 г известняка получается 56 г оксида кальция

    Из У т известняка получается 0,2344 т оксида кальция

    Находим У: У=0,2344*100/56=0,4186 т

    Ответ: для приготовления 2 т стекла состава Na2 О*CaO*6SiO2 необходимо взять 0,4435 т соды, 0,4186 т известняка и 1,5062 т кремнезема