Найдите массу каждого из компонентов смеси, необходимых для получения 2.5 т оконного стекла, согласно уравнению реакции: Na2CO3 + CaCO3 + 6SiO2 = Na2O *

CaO * 6SiO2 + 2CO2

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 05:54
    0
    X y zNa2CO3 + CaCO3 + 6SiO2 = 106 100 360

    2500

    Na2O * CaO * 6SiO2 + 2CO2 462

    Находим массу стекла М (Na2O * CaO * 6SiO2) = 23*2+16+40+16+28*6+32*6=462

    М (Na2CO3) = 23*2+12+48=106

    М (CaCO3) = 40+12+48=100

    М (SiO2) = 28+32=60 m (SiO2) = 60*6=360

    находим массу (Na2O) x-2500 x=573.6

    106--462

    m (CaO) = y-2500

    100-462 y=2500*100/462=541.1

    m (SiO2) = z-2500

    360-462 z = 2500*360/462=1948.1